Развиваем артистизм, красноречие, дипломатию

Театральный кружок уроки. Разминка-игра в театральном кружке

Организация: МДОУ ДС «Буратино»

Населенный пункт: ЯНАО, Тюменская область, с. Красноселькуп

Программное содержание:

Театральная азбука. Беседа о профессии актера.

Мимическая игра «Передай улыбку соседу»;

Упражнение на развитие внимания: «Давайте потанцуем» Н.Сорокиной;

Упражнение на развитие дикции: скороговорка «Сова советует сове»

Расскажи стихи руками (упражнение на развитие мелкой моторики) «Мы - шоферы»

Этюды на развитие выразительности и воображения: «Лисичка подслушивает», «Иди ко мне».

Работа над жестами и мимикой: «Я на скрипочке играю».

Ход занятия.

Звучит музыка. Дети заходят в зал.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, дорогие мои! Я очень рада видеть вас! Сегодня у нас будет необычное занятие. К нам пришла Фея Театра, вот она! (Показывает куклу)

Вместе с ней мы поговорим о театре и сами попробуем стать актерами. (Ставит куклу на столик)

А сейчас мы с вами поздороваемся. Проводится мимическая игра «Передай улыбку соседу» (по кругу).

Люди, которые играют в театре, называются артистами. Стать артистом, или актером, очень непросто. Необходимо владеть мимикой - т.е. с помощью выражения лица передавать настроение героя, реакцию на событие, реальное или воображаемое. Хороший актер должен владеть не только мимикой, но и жестами - движениями рук и головы.

Киска, как тебя зовут?

Мяу! (нежно)

Стережешь ты мышку тут?

Мяу! (утвердительно)

Киска, хочешь молока?

Мяу! (с большим удовольствием)

А в товарищи щенка?

Мяу! Фф-ррр! (изобразить по-разному: трусливо, испуганно, возмущенно)

2) «У меня кругом друзья» (В.Медведева):

Со мной здоровался петух:

Ку-ка-ре-ку! - пропел он вслух.

Ко-ко, - услышал я от кур.

Мурлыка-кот мурлыкнул:

И пес Барбос, меня узнав,

Пролаял вежливо:

Гав-гав.

И протянул теленок:

Мол, здравствуй, скучно одному.

И воробей на ветке вмиг

Чирикнул:

Жив я, чик-чирик...

«Как хорошо, - подумал я, -

Что у меня кругом друзья».

3). Упражнение на развитие внимания «Давайте потанцуем» Н.Сорокиной.

Музыкальный руководитель: Давайте потанцуем. Но будьте внимательны. Девочки пляшут только тогда, когда я подниму цветок, а мальчики - когда я подниму флажок. Если я подниму одновременно и цветок, и флажок, танцуют все.

Звучит русская народная мелодия (в записи), дети импровизируют танцевальные движения.

4). Скороговорка:

Сова советует сове:

«Спи, соседка, на софе.

На софе так сладко спится,

О совятах сон приснится».

5) «Расскажи стихи руками» (упражнение на развитие мелкой моторики).

«Мы - шоферы» (Е.Алябьева)

Едем, едем на машине, Имитация движений рулем;

Нажимаем на педаль, ногу согнуть в колене, вытянуть;

Газ включаем, выключаем, воображаемый рычаг повернуть рукой к себе, от себя;

Смотрим пристально мы вдаль. ладонь ко лбу.

«Дворники» считают капли,

вправо, влево. Чистота! руки согнуты в локтях перед собой, ладони раскрыть от себя, одновременно вправо-влево.

Волосы ерошит ветер. Поводить над головой раскрытыми ладонями и растопыренными пальцами.

Мы - шоферы хоть куда! Большой палец правой руки поднять вверх, остальные сложить в кулак.

Музыкальный руководитель. Ребята, отгадайте загадку:

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее... (лиса)

6) «Лисичка подслушивает» (на развитие выразительности и воображения)

Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик с петушком, и подслушивает, о чем они говорят. Поза: ногу выставить вперед, корпус тела также наклонить немного вперед. Выразительные движения: голову наклонить в сторону (слушать, подставляя ухо), взгляд направить в другую сторону, рот полуоткрыт.

7) «Иди ко мне»

Мальчик манит к себе малыша, который учится ходить. Выразительные жесты: присесть, обе руки вытянуть навстречу малышу.

8) Работа над жестами и мимикой «Я на скрипочке играю».

Мы с вами знаем песенку «Веселый музыкант». Сейчас я буду петь ее, а вы изображать жестами то, о чем поется: играть на скрипке, на балалайке, на барабане.

Понравилось вам занятие? Вы все очень старались. Молодцы! Но вот уже

Фея Театра подсказывает нам, что время занятия истекло. Мы должны

попрощаться до следующей встречи. Вам было интересно? Тогда приходите

на следующее занятие. И вы узнаете еще немало интересного. И, как в театре

после спектакля зрители аплодируют артистам, так давайте и мы похлопаем

друг другу.

Дети аплодируют друг другу,

  1. Алпарова Н.Н., Николаев В.А., Сусидко И.П. Музыкально-игровой материал для дошкольников и младших школьников. - М.: «ВЛАДОС», 1999.
  2. Анисимова Г.И. Сто музыкальных игр для развития дошкольников. Старшая и подготовительная группы. - Ярославль: Академия развития, 2005.
  3. Буренина А.И. Театр всевозможного. Вып.1: «От игры до спектакля:» - СПб., 2002.
  4. Михайлова М.А., Горбина Е.В. Поем, играем, танцуем дома и в саду. - Ярославль: Академия развития, 1997.

Конспект представляет одно из вводных занятий кружковой работы по театрализованной деятельности. Данный материал интересен музыкальным руководителям, воспитателям ДОУ.

  1. Развивать способность понимать настроение участника.
  2. Развивать воображение.
  3. Познакомить с понятиями “мимика”, “жест”, “пантомима”.
  4. Упражнять детей с помощью театральных игр в изображении образов с помощью мимики, жеста, пантомимы.
  5. атмосферы для дружественных взаимоотношений.

Словарная работа: характер , жест, мимика, пантомима.

Музыкальный репертуар:

  1. Песня “Алабама джем” муз. и сл. Р.Эмчина.
  2. Песня “Улыбка” муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского.
  3. Песня “Не дразните собак” муз. Е. Птичкина, сл. М. Пляцковского.
  4. Песня “Чунга-Чанга” муз. В. Шаинского, сл. Ю. Энтина.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Вход. Звучит фонограмма песни “Алабама джем” муз. Р.Эмчина. Дети входят за ведущим ребенком. Вход усложнен перестроением с изменением движения: змейкой, по кругу, ходьба по диагонали. По окончании музыки садятся на стулья.

Игра “Здравствуйте!”

Цель: Настроить участников на дружеский лад.

Ход: Водящий ребенок пропевает ласково имя адресата и бросает ему мяч. И так дальше по кругу, по цепочке.

Ведущий: Мы с вами оказались на сцене? А как называются люди, которые выступают на сцене?

Дети: Людей, которые выступают на сцене, называют артистами.

Ведущий: Как вы думаете, просто ли стать артистом? Что для этого нужно?

Ответы детей: перечисляют навыки и умения, необходимые артисту (умение превращаться, перевоплощаться в героев с помощью движений, интонаций).

Ведущий: Для того чтобы артист выразил характер, ему необходимы жест, мимика, пантомима. Об этом мы сегодня и поговорим.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Ведущий: Жест – характерное движение, совершаемое руками, телом. Как вы думаете, что означает жест “вытянутая вперед рука с указательным пальцем”?

Какие жесты вы знаете? (Беседа с детьми о жестах.)

Дети: Этот жест означает указание направления.

Предлагаю вамвыполнить упражнение “Что бы это значило?” .

Цель: закрепить определение жеста.

Ход: педагог предлагает детям жест, дети объясняют его значение.

Ведущий: Жест – это отдельное движение головой, либо руками, либо телом. Поупражняемся и мы с вами выразить слова из песен жестами.

Упражнение “Пойми меня”

Ход: Дети встают парами, лицом друг к другу. Изображают ключевое слово героев песни жестами.

  • Героиня – Золушка. Песня “Добрый жук” (дети изображают ключевую фразу “Встаньте дети, встаньте в круг”, жест – приглашение).
  • Герой – волк. Песня зайца и волка из мультфильма “Ну, погоди!”. (Дети изображают ключевую фразу “Ну, Дед Мороз, погоди!”, жест – грозят рукой.)
  • Ведущий: Мимика – выражение чувств через движения частей лица. Предлагаю вам только движением частей лица: лоб, брови, глаза, нос, рот, щеки, проч. Выполнить следующее упражнение.

    Упражнения “Представьте себе”

    Цель: закрепить определение мимики.

    1. “У вас в руках яблоко, большое-пребольшое. Вы широко открываете рот и кусаете яблоко. Фу! Оно горькое. Вы берете второе яблоко, откусываете. Ой! Оно кислое. Вы берете третье яблоко, откусываете – сладкое”.
    2. Перед вами ваза с цветами. Вы вдыхаете аромат цветов. Ах, какая прелесть!

    Дети и педагог ведут сравнительный анализ выполненных упражнений и дают друг другу качественную оценку.

    Ведущий: Вы справились с этим заданием. А теперь предлагаю выполнить задание, в которой мимикой нужно передать содержание песни.

    Игра “Передавалки”

    Ход : Руководитель играет небольшой отрывок песни, а дети мимикой изображают ее содержание и передают соответствующее выражение лица по кругу. Песня “Улыбка” В. Шаинского (веселье, радость, удовольствие).

  • Песня “Не дразните собак” М. Пляцковского (грусть).
  • Припев песни “Чунга-Чанга” В. Шаинского (восторг, радость).
  • Ведущий: Вот сколько чувств можно передать мимикой, перечислим их еще раз.

    Дети выкладывают на доске мимические пиктограммы чувств, закрепляют названия состояний.

    Ведущий: Как интересно получается! Есть варианты исполнения. Но чаще всего актер пользуется и жестом и мимикой одновременно, тогда получается единое изображение – пантомима (без слов происходит действие-изображение). Попробуем?

    Игра “Пантомима”
    (дети делятся на две группы: одна – зрители, вторая – актеры).

    Ход: Ведущий читает отрывок из стихотворения В.Суслова “Шепот и шорох”. Дети-актеры имитируют движения по тексту:

    Ведущий: Навостри-ка уши, тишину послушай! Слышишь?

    Шебуршатся где-то мыши,
    Под кореньями шуршат,
    Дружно шишку шелушат.

    Дети имитируют движения мышей: ползают, шуршат, “шелушат” воображаемую шишку.

    Тише, шорох, не дыши!
    Слышишь, стихли камыши? Слышишь?

    Слышу…
    По болоту вышли цапли на охоту.
    Цапли ужинать спешат,
    Рыщут, ищут лягушат.

    Дети важно ходят по группе, высоко поднимая ноги, имитируют поиск лягушек.

    Ведущий: Слышишь?

    Слышу…
    Две букашки спать устроились в ромашке.
    Под простынки влезть хотят,
    Лепестками шелестят.

    Дети ищут воображаемую ромашку и “укладываются спать”.

    Ведущий: “Звинь-звинь-звинь” – а это шмель полетел с ели на ель.

    Дети имитируют полет шмеля с жужжанием и садятся на воображаемую ель.

    Игра-пантомима “Черепаха” К.И. Чуковского

    Ход: Дети делятся на группы (по 3-4 человека) – 2 лягушки и черепаха. Постараться, чтобы все дети сыграли.

    До болота идти далеко,
    До болота идти нелегко,
    “Вот камень лежит у дороги,
    Присядем и вытянем ноги”.
    На камни лягушки кладут узелок
    “Хорошо бы вот здесь нам прилечь на часок”.
    Вдруг на ноги камень вскочил
    И за ноги их ухватил,
    А они закричали от страха:
    “Да ведь это же черепаха!”

    Ведущий-руководитель и дети высказывают свои суждения о проведенных играх.

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

    Ведущий: Вот и подошла к концу наша встреча. Ребята, скажите сейчас, с чем мы сегодня познакомились, какая игра вам наиболее понравилась.

    Ответы детей:

    Ведущий: Предлагаю вам сейчас необычно попрощаться: сначала мимикой, затем жестом, после пантомимой.Прощание под фонограмму песни “Алабама джем” муз. Р.Эмчина.

    Дети выходят из зала.

    Литература:

    1. Антипина Е.П. Театрализованные игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста. – М.: Творческий центр “Сфера”, 2006.
    2. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. – М.: Творческий центр “Сфера”, 2001.
    3. Петрова Т.И., Сергеева Е.Л. Подготовка и проведение театрализованных игр в детском саду. – М.: Изд. “Школьная пресса”, 2003.

    Ещё конспекты занятий в детском саду:

    Развлечение с родителями к Дню матери "Пока мамы нет дома"

    Тепло сердец для милых мам
    Сенсорное воспитание в детском саду
    "Родом из Донского края"
    | занятие | конспекты занятий | театрального | театральная афиша | кружка | кружок | для | детей | дитя | старшего | порно постарше | дошкольного | дошкольный возраст | возраста | возраст ребенка | мимикой | мимика и жесты | жестами | язык жестов | хотите | хочу бывшего | игры | бесплатные игры | поиграть бесплатна | поиграть бесплатно | детский | детский сад | Страничка музыкального руководителя | Занятие театрального кружка для детей старшего дошкольного возраста 1 2 3 4 5 – мимикой и жестами хотите в игры поиграть Детский сад

    МОУ «Новопетропавловская средняя общеобразовательная школа»

    Конспект открытого занятия театрального кружка

    Постановка утренника

    «В Пушкинском царстве в сказочном государстве»

    Провела:

    Бояркина В.В. - учитель 1 категории

    Апрель 2009 год

    Цели:

      Поддерживать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.

      Совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественного образа, развивать интонационную выразительность речи.

    3.Развивать память, мышление, воображение и воспитывать их гуманные чувст- ва.

    Материал: Изображение дерева, зелёные листочки по числу участников, силуэты облаков, карандаши.

    Музыкальный материал: аудиозапись песни «От улыбки», музыкальные фрагменты для постановки танцев.

    Ход занятия

      Организационный момент.

    Дети заходят в театральную комнату под песню «От улыбки»

    Дети.

    1. Здравствуйте!

    2. Добрый день и добрый час!

    3.Утро доброе для вас!

    4. Милости просим!

    5. Ваши добрые глаза – добрый знак!

    6. Добрым друзьям – сердце радуется!

    7. Мы вам рады – добрые люди!

    Руководитель: Вы замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже награды и всего остального СЕРДЕЧНОЕ ДОБРОЕ СЛОВО!

    Итак, начинаем занятие нашего театрального кружка.

    Покажите мне, с каким настроением вы начинаете это занятие.(В руках у детей сигнальные карточки)

    (Учитель показывает не дерево, нарисованное на доске)

    Это дерево появилось на свет в тот момент, когда один человек улыбнулся другому. Эта улыбка пустила свои корни глубоко в землю, и на поверхности появились три ростка: доброта, взаимовыручка и искренность. Эти ростки срослись в одно целое, и появилось Дерево Дружбы. Дерево росло и развивалось, на нем набухали новые почки, лопались, превращаясь в изумрудные листья. Некоторые листочки желтели и опадали – это означало, что друзья поссорились. Но если на этом месте появлялась новая почка – друзья мирились! Наше дерево дружбы живет, и будет жить вечно. И каждый раз дерево улыбается, если люди дружат. И сегодняшнее наше занятие пройдет под девизом дружбы и взаимовыручки: “Один за всех и все за одного”.

    За активную работу, вы будете получать листочки, а в конце урока посмотрим, сможет ли наше дерево улыбнуться нам и порадоваться нашим знаниям.

    Упражнение «Ежик»

    Давайте покажем, как дышит Ежик. Через нос вдыхаем, через рот выдыхаем, произнося «пых». (Дети выполняют упражнение на дыхание «Ежик»). Хорошо!

    Упражнение «Аромат»

    Вспомните свой любимый запах. Представьте, что вы вдыхаете этот аромат через нос, а выдыхать будете тонкой струйкой на свою ладошку. (Дети выполняют упражнение на дыхание «Аромат»). Чувствуете, как тепло льется на ладошку?

    Задуйте свечу.

    Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу. А теперь представьте, что на руке стоят 5 свечек. Сделайте глубокий вдох и выдохните 5-ю порциями. Задувая каждую свечку. Представьте, что перед вами именинный пирог. На нём много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

    В лифте.

    Представьте, что мы едем в лифте и объявляем этажи. Чем выше этаж, тем голос выше, и наоборот. Едем сначала с первого на девятый, а потом вниз на первый.

    Выдох со счётом.

    Сделайте, глубокий вдох, на выдохе громко считайте до тех пор, пока не кончится воздух.

    Использование скороговорки (хором):

    Как на горке на пригорке

    Стоят 33 Егорки (глубокий вдох)

    Раз Егорка, два Егорка, (до полного выдоха).

    Чтение блоков с использованием масок настроения.

    Постановка цели занятии.

    Сегодня мы с вами продолжаем работать над постановкой утренника «В Пушкинском царстве в сказочном государстве». Мы проделали большую работу, познакомились со сказками А.С. Пушкина. Собрали выставку книг этого замечательного поэта. Давайте вспомним, герои, из каких сказок Пушкина встретятся на нашем утреннике.

    (Дети отвечают)

    Сегодня мы будем работать над выразительностью речи героев. Каждый из вас может принять участие в этой работе.

    Идёт репетиция утренника. Учитель вместе с детьми обсуждает, характер героев их манеру поведения, настроение.
    Перед вами на листах бумаги, нарисованы цветки настроения, раскрасьте их в соответствии с настроением героя. За работу дети получают листочки.

    Упражнение на развитие мимики.

    Руководитель: Садитесь на коврик в круг и послушайте стихотворение про облака. Изобразите, пожалуйста, на лице настроение каждого облака. Упражнение будем выполнять с закрытыми глазами.

    По небу плыли облака,
    И я на них смотрела.
    И два похожих облака,
    Найти я захотела.

    Вот облачко веселое
    Смеется надо мной.
    Зачем ты щуришь глазки так?
    Какой же ты смешной!

    А вот другое облачко
    Расстроилось всерьез:
    Его от мамы ветерок
    Вдруг далеко унес.

    И вдруг по небу грозное
    Страшилище летит
    И кулаком громадным
    Сердито мне грозит.

    А маленькое облачко
    Над озером плывет.
    И удивленно облачко
    Приоткрывает рот.

    Руководитель:

    Дети:

    Руководитель: - Нарисуйте на бумаге настроения облаков. (Дети рисуют). Отлично справились с заданием. Настало время продолжить работу над нашим спектаклем.

    (Репетиция сцен утренника.)

    Итог.

    Под каким девизом мы сегодня работали?

    Я считаю, что вы работали хорошо. А что вам помогло в работе?

    Д: Дружба, взаимовыручка, поддержка.

    Кто заработал листочки, прикрепите их к нашему Дереву Дружбы, чтобы оно радовало нас.

    (Дети прикрепляют листочки к дереву под музыку)

    Давайте улыбнёмся друг другу и поблагодарим друг друга за хорошую работу.

    Муз. руководитель: Теперь разомнем наши пальчики (пальчиковая игра):

    Раз, два, три, четыре, пять,
    Вышли пальцы танцевать.
    Большой пустился в пляс,
    Указательный в припляс,
    Средний поклонился,
    Безымянный притаился,
    А мизинец - удалец
    Цепь сомкнул. Молодец!
    Как же дальше танцевать?
    Надо цепь - разорвать! (повторить несколько раз с ускорением)
    (модель Т. Боровик)

    Муз. руководитель: (упражнения на развитие речевого аппарата).

    На губу язык клади,
    Пя, пя, пя, - произноси.
    Мышцы расслабляются,
    Лопатка получается.
    Ты под счет ее держи до пяти:
    1, 2, 3, 4, 5 –
    И лопатку убери.

    А сейчас нам предстоит охота на льва (ритмодекламация «Мы охотимся на льва»):

    (Движения выполняются по тексту)
    Мы охотимся на льва (3раза)





    - Ни стрел, ни ружья? Да?

    Если б вы знали, как он прекрасен,
    Но если он голоден – он кошмасен,
    Точнее – кошмарно ужасен!

    Мы охотимся на льва (3раза)
    У него, словно огненный шар голова,
    У него огромная пасть и клыки.
    Не вздумай играть с ним в перегонки!
    Он рычит словно гром во время дождя,
    Ни копья не боится, ни стрел, ни ружья!
    - Ни стрел, ни ружья? Да?

    Муз. руководитель: - Какие ласковые, добрые котята получились. Молодцы! А теперь посмотрим, какие будут зайчик и лиса у наших ребят. (Желающие дети показывают отрывок из сказки «Заюшкина избушка» - кукольный театр).

    Ведущий: - Наступила весна. Лисья избушка и растаяла. Стоит Лиса и горько плачет.

    Лиса: - Ой, да что же это?! Где же я теперь жить ста-ану?!

    Заяц (из окошка): - Говорил я тебе: лед растает.

    Лиса: - Отстань ты от меня! Ой-ой-ой!.. Скоро стемнеет… Я разбойников боюсь! Шубку мою отнимут!

    Заяц: - Слезами горю не поможешь!

    Лиса: - Ой-ой-ой! Скоро дождь пойдет. Шубку мою намочит!

    Заяц: - Одно к одному.

    Лиса: - Апчхи! Кхе-кхе-кхе! Ой, простудилась! Температура 40!

    Заяц: - Не может быть!

    Лиса: - Кхе-кхе-кхе! Даже 42, а может, и 43! Пропаду я совсем! Помру от воспаления легких! Заинька, пусти переночевать!

    Заяц: - Ну, что ж делать, переночуй, конечно. Я печку затоплю, чайком горячим тебя напою. Хворь-то и отстанет.

    Муз. руководитель: - Спасибо! Ребята, а какая Лиса получилась у Оли? (Ответы детей). А зайчик? (Ответы детей). Садитесь на коврик в круг и послушайте стихотворение про облака. Изобразите, пожалуйста, на лице настроение каждого облака. Упражнение будем выполнять с закрытыми глазами. (Упражнение на развитие мимики)

    По небу плыли облака,
    И я на них смотрела.
    И два похожих облака
    Найти я захотела.

    Вот облачко веселое
    Смеется надо мной.
    Зачем ты щуришь глазки так?
    Какой же ты смешной!

    А вот другое облачко
    Расстроилось всерьез:
    Его от мамы ветерок
    Вдруг далеко унес.

    И вдруг по небу грозное
    Страшилище летит
    И кулаком громадным
    Сердито мне грозит.

    А маленькое облачко
    Над озером плывет.
    И удивленно облачко
    Приоткрывает рот.

    Муз. руководитель: - Открывайте глазки, хорошо у вас получилось. Какие по настроению были облака?

    Дети: - Веселое, сердитое, грустное, удивленное.

    Муз. руководитель: - Нарисуйте на бумаге настроения облаков. (Дети рисуют). Отлично справились с заданием. Настало время продолжить работу над нашим спектаклем «Сказка про Зайца с чудесными ушами» (Приложение 1). Сцена «Драки»: Волк, Лиса, Заяц. «Финальная» сцена: Заяц, Белка, Ежик, Птичка, Мухомор (Приложение 2)

    Дети занимают свои места. Идет работа над спектаклем.

    Муз. руководитель: - Молодцы! Занимались вы сегодня хорошо! На этом наше занятие закончено. Ложитесь на коврик, отдохните. (Релаксация). К кому я тихонько подойду и поглажу по спинке, тот может вставать и идти в группу.



    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
    Была ли эта статья полезной?
    Да
    Нет
    Спасибо, за Ваш отзыв!
    Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
    Спасибо. Ваше сообщение отправлено
    Нашли в тексте ошибку?
    Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!