Развиваем артистизм, красноречие, дипломатию

Развлечение "к ежику в гости". Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «В гости к ежику Карасайский отдел образования, физкультуры и спорта

Конспект непосредственно образовательной деятельности
«В гости к Ёжику и его друзьям»
для детей старшей группы

Курникова Евгения Николаевна,
воспитатель МБДОУ № 15,
г. о. Коломна Московской обл.

Программные задачи:
— закрепить представления об опасных для жизни и здоровья предметах;
– закрепить правила пожарной безопасности;
– предостеречь детей от контактов с незнакомыми людьми, способствовать развитию бдительности в общении с незнакомыми;
– закрепить с детьми правила перехода проезжей части;
– развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости к Ёжику и его друзьям.
Живёт он в городе лесном
Вон в том домике резном,
Чтобы до него добраться,
Надо нам не потеряться.
Чтобы улицей бурливой,
Шумной, звонкой, говорливой
И проехать, и пройти –
Будь внимателен в пути!
– Ну что, ребята, в путь!
Ребёнок: Стойте! Стойте!
Воспитатель: Что случилось?
Ребёнок:
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеет правила
Шофёр и пешеход.

Воспитатель: Спасибо тебе, Егор, что напомнил нам это. Ведь нам надо перейти дорогу, а где её можно переходить?
Дети: По пешеходному переходу, по «зебре». (Показать знак).
Воспитатель: Да, правильно! А отгадайте, кто нам в этом поможет?
Загадка:
С тремя глазами живёт,
По очереди мигает,
Как мигнёт – порядок наведёт,
Что это такое? (Светофор)
Воспитатель: Ну, конечно же, это светофор! На какой сигнал светофора можно переходить улицу? Расскажите. (Держит светофор).
1-й ребёнок: Если свет зажёгся красный, значит, двигаться опасно!
2-й ребёнок: Жёлтый свет – предупреждение, жди сигнала для движенья!
3-й ребёнок: Свет зелёный говорит: «Проходите, путь открыт!»

Воспитатель: Молодцы, знаете, на какой сигнал светофора можно переходить улицу. Посмотрите, какой свет горит на нашем светофоре?
Дети: Зелёный!
Воспитатель: Можно переходить?
Дети: Да! (Переходят улицу).

Воспитатель: А вот и домик Ёжика. (Ёжик встречает ребят)
Ёжик: Ой, как хорошо, что вы пришли! Смотрите, сколько у меня игрушек: стеклянная банка, утюг, нож, кастрюля, иголки, ножницы.
Воспитатель: Ёжик, разве можно с ними играть?
Ёжик: А что, разве нельзя?
Воспитатель: Ребята, расскажите Ёжику об этих предметах. (Дети рассказывают, что это нужные, но и опасные предметы, для чего они нужны и как надо с ними обращаться).

Стихотворение:
Дома острые ножи
Ты на место положи.
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полки,
Если ножницы достал,
Убери, откуда взял.
Тогда ни девочки, ни мальчики
Не порежут свои пальчики.

Ёжик: Спасибо, ребята, теперь я всё знаю про эти предметы и буду играть только в игрушки.
Воспитатель: Нам пора дальше. Пойдём, Ёжик, с нами. Мы идём в гости к зайчику. (Идут дальше)

Ёжик: Смотрите, пакет лежит на лесной полянке, какой красивый!
Воспитатель: Дети, трогать нельзя! Вы знаете, что может случиться, если до него дотронуться? (Дети рассказывают).
Воспитатель:
Ты его не вздумай брать,
Взрослым о своей находке
Должен сразу рассказать!
Что ещё можно сделать?
Дети: Позвонить в полицию, всё рассказать.
Воспитатель: Какой номер полиции?
Дети: 02! (Звоним, идём дальше – у домика зайчик плачет).

Воспитатель: Заинька, что случилось? Почему ты плачешь?
Зайчик: Ребята, я очень боюсь оставаться дома один. И не знаю, как себя вести, если кто позвонит в дверь.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Зайчику, как надо себя вести, если чужой приходит в дом. К сожалению, есть люди, которые совершают плохие поступки. Человека со злыми мыслями, замышляющего зло, называют злоумышленником. Как вы себе представляете злоумышленника?
Это не всегда человек с ласковым голосом и приятной внешностью, он может быть хорошим, он может совершать и плохие поступки. Как же поступить, если чужой, незнакомый человек постучится в дверь?

Разыграть сценку: стучатся
1 персонаж — почтальон;
2 персонаж — бабушка;
3 персонаж — полицейский.
Воспитатель: Молодцы, всё сделали правильно!

Стихотворение (читает ребёнок):
Не открывай чужому дверь,
Любым словам его не верь,
Тебе он скажет: «Я от мамы,
Она забыла взять панаму».
Ты незнакомца пустишь в дом,
А он к тебе придёт с ружьём.
Тебя он может напугать,
И шубу мамину забрать.

Воспитатель: 1) Никогда не открывай дверь незнакомому человеку. 2) Никогда не говори, что ты дома один. А если плохой человек продолжает стучаться в дверь, что делать?
Дети: Вызвать полицию по телефону, а потом позвонить маме или папе.
Воспитатель: Какой номер полиции?
Дети: 02. (Показать)
Воспитатель: Если нет телефона?
Дети: Громко кричать, звать на помощь.
Зайчик: Спасибо, ребята, теперь я знаю, как себя вести, если чужой приходит в дом. Я больше не боюсь и плакать не буду.

Воспитатель: Мы идём дальше в гости к Белочке. Пойдём, Зайчик, с нами. Вон дом белочки. Белочка, что с тобой?
Белочка: Я спички в руки взяла и решила попробовать их зажечь.
Воспитатель: Ребята, а спички можно брать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что может случиться?
Дети: Беда, пожар, обожжёшься.
Воспитатель: А от чего ещё может возникнуть пожар? (Дети отвечают). Кто тушит пожар? (Пожарный). Давайте расскажем Белочке правила пожарной безопасности.

1-й ребёнок:
Правило первое самое важное,
На улице и в комнате
О нём, ребята, помните!
Спички не тронь, в спичках – огонь!

2-й ребёнок:
Правило второе легко запомнить можно:
С электроприборами будьте осторожны,
С утюгом и чайником, с плиткой и паяльником.

3-й ребёнок:
Правило третье:
Не оставляй горящим газ,
За газом нужен глаз да глаз.

4-й ребёнок:
Правило четвёртое:
Хотим тебя предостеречь –
Не разжигай без взрослых печь!

5-й ребёнок:
Правило пятое:
Приятно в лесу посидеть у костра,
Когда же домой возвращаться пора,
Перед уходом не жалей костёр,
Землёй забросай и водою залей.

6-й ребёнок:
Пусть помнит каждый гражданин:
Пожарный номер – 01.

Воспитатель: А если всё-таки случиться пожар, то надо встать на четвереньки и постараться побыстрее выползти из комнаты, так как внизу дышать легче.
Белочка: Спасибо, ребята, теперь я знаю, что опасно брать спички и что может случиться.
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Всех друзей навестили и многому их научили:
— правилам дорожного движения; и узнали об опасных предметах дома;
— правилам пожарной безопасности вспомнили;
— как себя вести, если чужой приходит в дом.
А сейчас давайте отдохнём и все вместе потанцуем. (Танцуют)

Белочка: А я для вас орешков припасла, угощайтесь, пожалуйста. (Угощает детей).
Воспитатель: До свидания, жители лесные, нам пора в группу возвращаться!

Тема:Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе.

«В гости к ежику»

Цель : Расширять знания детей о ежах (внешний вид, среда обитания, питание). Формировать интерес к продуктивным видам деятельности.

Задачи:

  1. Закреплять представления детей о ежике: частей и форме тела, питании.,
  2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику рук, автоматизировать звук [Ф].
  3. Воспитывать отзывчивость и бережное отношение к животным.

Образовательные области:

Социально- коммуникационная, речевое развитие, художественно- эстетическая, физическая.

Форма проведения занятия:

Игра- путешествие.

Применяемые технологии:

Методы и приемы:

Словесные: беседы, вопрос- ответ, просьбы, показ иллюстрации; игровые, сюрпризный момент.

Словарная работа: еж, спички, иголки, деревья, помощь, спасти друзей.

Оборудование и материалы: Игрушка ежик, картинки с изображением леса, животных: лисы, волка, медведя, белки, зайца, спички, пластилин, картина с изображением леса.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание иллюстраций и игрушки «ежика»;

2. Беседы с детьми о лесных жителях;

3. Разучивание движений к пальчиковой игре «Ежик».

4. Прослушивание пения птиц.

Игровая мотивация:

Сюрпризный момент (поездка на автобусе, появление ежика).

Ход мероприятия:

Игровая мотивация:

Сюрпризный момент (поездка на автобусе, появление ежика)

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости. Вы любите ходить в гости?

Послушайте и угадайте к кому мы пойдем в гости:

На спине иголки,

Длинные, колючие.

А свернется в клубок-

Ни головы, ни ног.

(Ответы детей)

Правильный ответ: ежик

Воспитатель: Ребята, а вы знаете где живет ежик?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно в лесу. Ребята, ежик прислал нам письмо в нем написано, что у его друзей-ежей приключилась беда. И он просит нас им помочь. Поможем ему и его друзьям?

(Ответы детей)

Воспитатель: Лес от нас далеко, и в лес мы поедем. На чем можно поехать в лес?

(Ответы детей: На автобусе, машине, велосипеде, поезде)

Воспитатель: Занимайте свои места, будем отправляться.

(Звучит аудиозапись пения птиц. Дети вместе с воспитателем подходят к картине «Лес», взрослый обращает их внимание на красоту леса и на то, как много в нем животных).

Воспитатель: Ну вот мы и приехали. Давайте посмотрим кто еще живет в нашем лесу?

(Дети называют диких животных изображённых на картине).

Лиса, волк, медведь, белка, заяц,

Воспитатель: Ой, смотрите, кто это бежит по дорожке, кто нас встречает? Это ежик! Поздороваемся с ним. Погладим ежика! Вот какая колючая спинка. Какая у ежика спинка? А зачем ему нужны иголки?

(Ответы детей. Правильно: Защищаться).

Воспитатель: Покажите, где у ежика носик? Глазки? Спинка? Ручки, ножки есть?

Послушайте, как фырчит ежик. А вы умеете, так как наш ежик, а давайте пофыркаем вместе с ним. (Произнести звук Ф).

Ребята, а кто из вас знает, что любит кушать ежик?

(Дети по очереди подходят к магнитной доске и прикрепляют рядом с ежиком картинки заранее подготовленные воспитателем)

Правильные ответы: Яблоко, насекомых, яйца, картошку, грибы, мышей, червяк, гусениц, рыба, пчел)

Воспитатель:Правильно, молодцы.

А вон смотрите на полянке бегают друзья нашего ежика? Ой, посмотрите! Какие-то они странные! Кажется, у ежиков чего-то не хватает. Чего у них нет?

(Ответы детей).

Правильный ответ: Иголок

Воспитатель: Правильно, у ежиков нет иголок! Давайте скорее поможем им, сделаем ежикам иголки! Чтобы они смогли защищаться. Садитесь на свои места и мы начнем.

(Воспитатель наглядно показывает детям как делать иголки)

Воспитатель: Хорошо, потрудились, теперь самое время нашим пальчикам поиграть.

Пальчиковая игра «Ежик»

Вот свернулся еж в клубок (пальцы рук сомкнули в «замок»)

Потому что еж продрог (сильно напрячь пальцы и кисти рук)

Лучик ежика коснулся (ослабить напряжение)

Ежик к солнцу потянулся (пальцы выпрямить, ладони сомкнуты, локти разведены в стороны)

Воспитатель: Какие красивые у вас получились ежики! Вот сколько много друзей у Ежика-Колючки и у всех теперь есть иголки! Ребята теперь друзья нашего ежика спасены и мы можем возвращаться обратно в наш любимый садик. Занимайте свои места в автобусе.

(Садятся в автобус и возвращаются обратно)

Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Чем мы сегодня занимались? Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились. Доброе дело без награды не остается. За это ежик вам прислал угощения!

Период адаптации к ДОУ - довольно сложный этап в жизни ребенка. Как же педагог может облегчить этот период? Существуют различные адаптационные занятия для детей раннего и младшего дошкольного возраста, направленные на создание благоприятной атмосферы детей в группе, обучение их взаимодействию друг с другом, снятие эмоционального напряжения. Предлагаю вам ознакомится с конспектом одного из моих занятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

педагога-психолога

Дошкольного отделения ГБОУ Гимназии №1539

Щепленниковой Елены Маратовны

с детьми младших групп в адаптационный период

«В гости к ежику»

Цель: адаптация детей к детскому саду.

Задачи:

  • создание положительного эмоционального настроя в группе
  • знакомство детей друг с другом
  • сплочение группы детей
  • снятие мышечного и эмоционального напряжения
  • развитие мелкой моторики, координации движений
  • развитие умения действовать по подражанию

Материалы: маленькие коврики по количеству детей, мяч среднего размера, игрушечный ежик, массажные мячики по количеству детей, осенние листочки, вырезанные из цветного картона по 2 шт. на каждого ребенка.

Ход занятия

Занятие проводится в групповой комнате. Психолог раскладывает по кругу маленькие коврики, на которые садятся дети.

Приветствие

Психолог показывает детям мяч и говорит: «Сейчас мы будем передавать друг другу мяч и петь песенку». Он дает мяч первому, сидящему слева от него, ребенку и начинает хлопать в ладоши и петь или проговаривать слова, остальные дети тоже хлопают при этом в ладоши.

Все на коврик вы садитесь

И в кружочек соберитесь,

Все мы Маше очень рады,

Нам похлопать Маше надо,

Нас без Маши было мало,

Всем нам Маши не хватало.

Игра продолжается, пока мяч не «обойдет» всех детей и вернется обратно психологу.

Затем спрашивает, знают ли дети, какое сейчас время года. Дети отвечают и вместе с психологом называют признаки осени.

Пальчиковая гимнастика

Психолог произносит слова: «А теперь давайте возьмем наши листочки и пойдем гулять в осенний лес». Раздает детям по два листочка, вырезанных из картона желтого, красного и зеленого цветов.

Игра «Осенние листья»

Утром мы во двор идём,

Листья сыплются дождём.

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят.

Дождик стал по ним стучать

кап-кап-кап – 2 раза,

Ветер северный подул

Все листки с деревьев сдул

Полетели, закружились

И на землю опустились.

Топают ногами.

Поднимают листочки и плавно с покачивающими движениями опускают вниз.

Трут листочки друг о друга.

Машут листочками, имитируя движение полета птицы.

Вытягивают листочки вперед и попеременно слегка поднимают – опускают их.

Дуют на листочки.

Бегут и машут листочками.

Отпускают листочки и они падают на пол.

Психолог: «Хотите еще поиграть с листочками?»

Дети: «Да»

Психолог: «Посмотрите, у меня есть три коробочки. Какого они цвета?»

Дети перечисляют: красного, желтого, зеленого.

Психолог: «Давайте соберем все красные листочки в красную коробочку».

То же самое повторяется с желтыми и зелеными листьями.

Психолог хвалит детей и предлагает пойти погулять дальше.

Игра «Ежик и ежата»

Психолог обращает внимание детей на сидящего в уголке ежика. Сажает его в центр круга. Дети и психолог встают в хоровод. Психолог произносит стихотворение:

Шли по лесу не спеша,

Вдруг увидели ежа!

Ежик, ежик, мы друзья.

Дай погладить нам тебя.

Дети гладят ежика.

Психолог произносит слова: «Хотите поиграть с ежиком?»

Дети: «Да»

Психолог: «Тогда повторяйте движения».

Психолог: «Дети, а ежик то не один к нам пришел, он пришел с маленькими ежатами, а они все куда-то разбежались. Давайте поможем ему их найти».

Дети собирают разбросанные по группе массажные мячи.

Затем все садятся в круг вместе с мячами.

Психолог: «Ежата тоже очень любят играть с детишками. Давайте и с ними поиграем!»

Затем дети кладут мячик на голову, катают по голове, потом по плечам, по животу, по ножкам.

Психолог: «Ребята, а теперь давайте вернем ежат нашему ежику, он наверное по ним уже соскучился».

Дети кладут мячики рядом с ежиком.

Психолог берет ежика и благодарит детей от его имени. Ежик гладит детей по голове и говорит, какие они хорошие.

Этюд «Маленькие ежата»

Психолог: «Дети, а вы хотите немножко побыть маленькими ежатами?

Дети: «Да»

Психолог: «Для этого нам нужно свернуться в клубочек, полежать немножко и послушать приятную музыку».

Дети ложатся в позе эмбриона, психолог включает музыку для релаксации.

Слушают музыку с закрытыми глазами 2 минуты. Затем психолог говорит, чтобы дети медленно открыли глаза и превратились обратно в детишек.

Психолог: «Ежику очень понравилось с вами играть, но ему пора уходить.

И мне тоже пора идти к другим деткам. Давайте попрощаемся».

Прощание

Дети опять садятся в круг на свои коврики и вместе с психологом поют песенку:

Добрые слова не лень

Говорить нам целый день,

Всем друзьям мы на прощанье скажем

До свидания!

Дети машут ручками. Психолог и ежик уходят.

При подготовке занятия использовались материалы из следующих источников:

  1. Текст песни Е.Железновой «Все на ножки становитесь»
  2. Игры для мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. – О.А. Зажигина. – СПб.: «Детство-пресс», 2013.
  3. Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению. – М.: Книголюб, 2008.
  4. Развивающие занятия для родителей и детей. Психолого-педагогическая программа «Дитятко» для детей 1-2 года. – СПб.:Речь, М.: Сфера, 2011
  5. Первые шаги в мир. Игровые сеансы для детей 2-3 лет. Методическое пособие/ Под ред. Н.В. Микляевой. – М.: ТЦ Сфера, 2014.

«В гости к ежику»
НОД для детей младшего возраста

с использованием здоровье сберегающих технологий

Оганян Алеся Геннадиевна , воспитатель,

МБДОУ ДС ОВ №3 пгт. Афипского МО Северский район.

цель:
-Расширять словарный запас
-Расширять знание об окружающем мире
-Продолжать учить геометрические фигуры
-Воспитывать мелкую моторику
-Воспитывать отзывчивость, желание помочь.
Развитие речи:
учить детей отгадывать загадки, активизировать в речи детей слова -название
фруктов,
овощей; формировать понятие обобщающего слова фрукты, овощи; учить подбирать слова по смыслу.
Познавательное:
узнавать и различать геометрические фигуры, закреплять название цветов.
Физическая культура:

Задачи:
Развитие речи:
развивать диалогическую форму речи. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания
картин, иллюстраций, слайдов. Обучать умению вести диалог с педагогом. Слушать и понимать заданный
вопрос. Понятно отвечать на него.
Познавательные:
учить детей обследовать форму фигур,используя зрение и осязание.
Физические:
сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической
работоспособности,предупреждения утомления.
Воспитательные:
воспитывать активность, инициативность, способствовать развитию положительных эмоций.
Технологии:
- здоровьезберегающие:
1 Сохранение уровня здоровья детей.
2 Обеспечение смены динамических пауз в НОД.
- икт технологии
Оборудование:
мультимидийное оборудование, картина с изображением ёжика, аудиозапись голоса птиц,.
Раздаточный материал: конверт с геометрическими фигурами, корзины, муляжи: фрукты и овощи.

Ход занятия.
Воспитатель заходит в группу и здоровается с детьми.
Сюрпризный момент:
В. - Ребята посмотрите нам прислали письмо. Открывает конверт, показывает картинку с изображением ёжика.
В.--Кто изображен на картинке? (ответы детей). Ребята ёжик приглашает нас к себе в гости.
В.- Вы хотите отправиться в гости к ёжику? (ответы детей)
В.- Но как же нам добраться до леса где живет ёжик, ведь он находится далеко (ответы детей:на машине, поезде, самолете и т. д.)
В.- Ребята, а в конверте у нас что-то лежит? Вынимает геометрические фигурки, (вырезанные из картона, разных цветов.)
В.- Да это же билеты на поезд! Видимо ёжик хочет что-бы мы ехали на поезде.
(раздаются билеты в виде геометрических фигур).
В.- Ребята на что похожи эти билетики? (ответы детей).Воспитатель предлагает детям пройти к импровизированному поезду. Представить что, стульчик - это вагончик. На каждом вагончике наклеена геометрическая фигурка.
В.- Ребята внимательно посмотрите на свои билетики и найдите свои места. Дети ищут свои места по форме геометрических фигур.
В.- Теперь мы можем отправиться в путешествие в «осенний лес.»
В.- А пока мы едем скажите -какое сейчас время года?
(ответы детей) ,
В.-Что происходит в природе осенью?(ответы детей). Вот и доехали до места!
Звучат голоса птиц, дети выходят из поезда. (встают со стульчиков).
В.-А теперь с дороги давайте с вами чуть- чуть отдохнем.
(проводится физминутка)
-Жил в лесу колючий ёжик,
Был клубочком и без ножек.(дети обнимают себя за плечи).
Не умел он хлопать -хлоп-хлоп-хлоп,
(хлопают в ладоши)
Не умел он топать топ-топ-топ(топают ножками).
А умел он носом шмыгать шмыг-шмыг-шмыг (фыркают носом).
А ребятки в лес пришли ежика в лесу нашли.
Научили хлопать хлоп-хлоп-хлоп.
Научили топать топ- топ- топ.
В.- Ребята посмотрите, нас кто то встречает?
Да это же ёжик (на экране появляется картинка с изображением ёжика.) 1-ый слайд.
Он что -то нам говорит? ёжик просит поиграть с ними в игру «загадки-отгадки».
По картинкам мы должны найти правильный ответ.
2-ой, 3-ий,4-ый, 5-ый слайды (картинки с изображением овощей и фруктов. Воспитатель загадывает загадки дети выбирают правильный ответ.)
6-ой слайд - грустный ёжик.
В.- Посмотрите мы все угадали правильно, но наш ежик что- то загрустил.
Ребята дело в том, что ёжику нужно помочь сделать запасы на зиму, собрать фрукты и овощи.
- Подвижная игра «наполни корзинки».
Дети под музыку наполняют корзинки овощами и фруктами.
Игра заканчивается на экране появляется 7-ой слайд весёлый ёжик.
В.- Ребята посмотрите сколько мы собрали урожая, сколько фруктов и овощей.
Ёжику этих запасов хватит на всю зиму. Ребята смотрите и наш ежик сразу повеселел,
давайте отдадим ему корзинки и будим с ним прощаться.
В.- Вам понравилась наша прогулка в осенний лес и в гости к ёжику?(ответы детей).
Ребята, а что вам запомнилось больше всего?(ответы детей).
В.- Вы все молодцы, но нам пора возвращаться в детский сад.
Что бы нам вернуться быстрей я предлагаю вам полететь на самолете.
И так расправляем ваши крылья (дети разводят руки в разные стороны),
заводим моторчики:Р-Р-полетели!
В.-Вот ребята мы и вернулись к себе в детский сад.

Сценарий летнего развлечения для детей младшего дошкольного возраста «В гости к Ёжику»

Автор: Коновалова Татьяна Сергеевна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №1 г. о. Самара.
Описание материала: Предлагаю вам сценарий летнего развлечения для детей младшего дошкольного возраста (2-3 года) «В гости к Ёжику». Данный материал будет полезен музыкальным руководителям и воспитателям групп младшего дошкольного возраста. Это конспект развлечения, направленного на развитие речи и музыкально-ритмических движений в процессе игры.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»; «Познание»; «Чтение художественной литературы»; «Социализация»; «Художественное творчество».

Цель: Создать радостную и веселую атмосферу, вызвать у детей эмоциональный отклик, желание играть.

Задачи:
Образовательные: Сформировать навыки сотрудничества; способствовать эмоциональному восприятию; закреплять знания о диких животных.
Развивающие: Развивать речь детей, чувство ритма, ловкость, активность в подвижных играх, память, фантазирование.
Воспитательные: Воспитывать вежливость, чувство коллективизма, доброжелательность, уважение к другим, любовь к животным.

Оборудование: Солнышко на леске; большая шишка; деревья; покрывало; погремушки; яблоки.

Методические приёмы: Художественное слово, вопросы, игра, упражнения детей, игровая ситуация, рассматривание предмета, сюрпризный момент.

Ход развлечения:

Дети заходят в зал и останавливаются в кругу.

Ведущая:
Утро настало,
Солнышко встало!
Солнышко, приди скорей,
Улыбнись нам веселей!

Песня «Солнышко», Е. Макшанцевой
(движения по тексту)

1.Вот как солнышко встаёт
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдёт
Ниже, ниже, ниже.

Припев: Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся,
А под солнышком всем
Весело поётся.

Проигрыш – кружатся вокруг себя

2.Светит солнышко в окно
Ярче, ярче, ярче.
Припекает с каждым днём
Жарче, жарче, жарче.

Припев
На проигрыш на центральной стене «спускается» солнышко на леске.

Ведущая:
Просыпалось на заре
Солнышко за тучкой,
Выпускало погулять
Солнечные лучики!
Разбежались, разлетелись,
Закружились, завертелись.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем с солнышком плясать!

Ведущая раскладывает на полу солнечные лучики, дети перестраиваются парами и встают каждый возле своего лучика.

Танец «Приседай», эстонская народная мелодия, слова Ю. Энтина, обработка А. Роомере

1. Поплясать становись
И дружку поклонись. 2 раза
2. Будем все приседать:
Дружно сесть! Дружно встать! 2 раза
3. Машут ручки ребят -
Это птички летят. 2 раза
4. Ножкой топ, ножкой топ,
Ещё раз: топ да топ. 2 раза
5. Ручки - хлоп, ручки - хлоп.
Ещё раз: хлоп да хлоп. 2 раза
6. Вот и кончился пляс,
Поклонись ещё раз. 2 раза

На середину зала выкатывается шишка. К ней привязан яркий конверт.

Ведущая: Ребята, посмотрите, какой красивый конверт! Кто же нам его прислал? (открывает конверт, «читает»)
Это письмо пришло к нам из леса. Маленький ёжик приглашает нас к себе в гости. Поедем к ёжику, ребята? (дети: да!)
А как мы поедем? (дети: На поезде).

Под музыку «Поезд», Н. Метлова дети выстраиваются паровозиком, «едут» по кругу и садятся на стульчики. Звучит фонограмма «Пение птиц», меняются декорации, появляется лес.

Ведущая: Но куда же нам идти? Где нам ёжика найти?
На полянку вышел мишка, может скажет шалунишка,
Ёжик где в лесу живёт, где ребят он в гости ждёт?

(Под музыку выходит Мишка – мальчик старшей группы)

Ведущая: Подскажи нам, медвежонок,
Где нам ёжика найти,
Как не сбиться нам с пути?

Мишка: Где берлога моя – знаю,
Где нора ежа – не знаю.
Я пока ещё малышка,
Косолапый мишка.

Ведущая: Потанцуй с нашими ребятами.

Мишка танцует с детьми (движения по тексту)

«Мишка косолапый», аранжировка Т. Коноваловой

1.Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.

2. Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб...
Мишка рассердился
И ногою - топ!

3. Больше он не будет
По лесу гулять,
Сядет на машину
И поедет спать.

Дети садятся на стульчики.

Ведущая: Мишка, оставайся с нами, будем вместе дорогу к Ёжику искать.
Вот идёт лисичка,
Рыжая сестричка.

Звучит музыка, входит Лиса (девочка старшей группы).

Лиса: Я – красавица-лисичка, по лесу гуляю,
По дорожкам, по тропинкам след свой заметаю.
Ох, устала я сегодня – на пенёчке посижу,
И немножко подремлю («засыпает» на пенёчке) .

Ведущая: Ребята, давайте поиграем с Лисичкой и разбудим ее.

Игра с Лисичкой
Дети потихоньку подходят к Лисичке, дотрагиваются до неё, Лисичка просыпается и догоняет детей. Ведущая благодарит Лисичку за то, что она поиграла с ребятами.

Ведущая: Нам, Лисичка, помоги, домик ёжика найди.

Лисичка: Предлагаю вам игру, домик быстро вам найду.

Игра «Домик»
Ведущая и Лиса держат за края покрывало, которое лежит на полу. На слова ведущей: «Домик открывается – детки собираются!» - покрывало поднимается и дети танцуют под «крышей». На слова: «Домик опускается – детки разбегаются!» - покрывало опускается, дети разбегаются в разные стороны. Игра проводится два раза. В конце игры выбегает Ёжик (мальчик старшей группы).

Ведущая: Здравствуй, Ёжик – ни головы, ни ножек!
В гости мы к тебе пришли, еле домик твой нашли.
Ёжик долго в норке спал,
Проснулся – в гости нас позвал.
Ребята, а давайте мы для Ёжика споём песенку.

Музыкальная игра «Ёжик», слова И. Зарецкой, музыка И. Бодраченко

1.Жил в лесу колючий ежик, да-да-да,
Был клубочком и без ножек, да-да-да.
Не умел он хлопать - хлоп, хлоп, хлоп,
Не умел он топать - топ, топ, топ.
Не умел он прыгать – прыг, прыг, прыг,
Только носом шмыгал – шмыг, шмыг, шмыг.

2. В лес зайчата приходили, да-да-да,
И ежа всему учили - да-да-да.
Научили хлопать - хлоп, хлоп, хлоп,
Научили топать - топ, топ, топ.
Научили прыгать – прыг, прыг, прыг,
А он их… носом шмыгать – шмыг, шмыг, шмыг.

В конце песни дети садятся на стульчики и закрывают глаза. Ёжик достаёт корзинку с погремушками, одну поднимает вверх.

Ёжик: Погремушечка, звени,
Всех ребяток позови.
Как услышат – прибегут,
С погремушкой в пляс пойдут.

(Воспитатель и Ёжик раздают погремушки детям под музыку)

«Прятки с погремушками», слова и музыка В. Антоновой (движения по тексту)

1. Наши погремушки -
Звонкие игрушки.
Погремушки у ребят
Очень весело звенят.

2. Будем веселиться,
Весело кружиться,
Погремушки у ребят
Очень весело звенят.

3. Дети убежали,
Тихо стало в зале.
Погремушки у ребят
Замолчали, не звенят.

4. Где же вы, ребятки?
Не играйте в прятки!
Выходите погулять,
Будем вместе танцевать!

После «пряток» дети кладут погремушки на пол перед собой.

«Танец с погремушками» под русскую народную плясовую «Барыня»:

1. Погремушка лежит на полу. Выставляют ногу на пятку
2. Пружинка с поворотом.
3. Хлопают в ладоши
4. Прыжки на двух ногах
5. Кружатся («топотушки»)
6. Поднимают погремушку вверх, гремят.
7. Танцуют с погремушкой.

Под музыку складывают погремушки в корзинку.

Ведущая: Молодцы, ребятки. Спасибо тебе, Ёжик, за звонкие погремушки!

Ёжик: Я в гости вас всех позвал,
Угощения набрал!
С праздником летним я всех поздравляю
И угощенье раздать всем желаю!

Сюрприз – Ёжик раздаёт детям угощенье (яблоки). (Дети: «Спасибо!»)

Ведущая: Ну а нам пора прощаться
И в группу возвращаться.
До свиданья, Ёжик!

Ёжик: До свидания, ребята!

Затем дети под музыку строятся паровозиком и «едут» в группу.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!