Развиваем артистизм, красноречие, дипломатию

Старый новый год в детском саду. Интерактивное занятие " старый новый год". Сценарий праздника для малышей "Прощание с Елкой"

ГКУСО РО ««Шахтинский центр помощи детям № 3»

Конспект занятия

на тему:

« Старый Новый год»

Подготовил и провел воспитатель:

Варяница М.А.

2016 уч.год

Направление деятельности : игра –занятие.

Тема: « Старый Новый год».

Задачи:

Обучающие: продолжать знакомить учащихся с историей празднования старого Нового года;

Развивающие : развивать внимание, память мышление, воображение; развивать творческий потенциал учащихся;

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, уважения.

ОБОРУДОВАНИЕ: костюм снеговика, елочки 2 шт., игрушки, корзинки 2 шт., вареники с сюрпризами, салфетки.

Предварительная работа: повторить с детьми колядки, разучить стихотворения о Новом годе с Женей.

Ход занятия.

В. А какое сегодня число? Правильно, 14 января! А какой праздник мы отмечаем в этот день? Конечно Старый Новый год!

Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно происходит маленькое чудо, – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием – Старый Новый год. Ведь это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить 31 декабря, встретиться с друзьями и еще раз зажечь огни новогодней елки!

В . Кто знает, откуда пришел обычай наряжать елку?

Ответы детей.

В. Вечнозеленая ель - священный центр, «мировое дерево», символизирующее саму жизнь. Наши предки верили, что, украшая новогоднюю елку, они делают злые силы добрыми. Но в России такой обычай закрепился сравнительно недавно: не более 60-65 лет назад. А Женя Швецов приготовил стих:

Наша елка велика, Наша елка высока. Выше папы, выше мамы - Достает до потолка. Как блестит ее наряд, Как фонарики горят, Наша Елка с Новым Годом Поздравляет всех ребят. Будем весело плясать, Будем песни распевать, Чтобы елка захотела В гости к нам прийти опять!

Конкурс « Кто быстрей украсит елку»

В. А еще есть 12 символов Нового года. Каждый новый год имеет свое название. Каких животных – символов вы знаете?

Ответы детей: Год крысы, год свиньи и т.д.

В :Существует множество легенд, посвященных происхождению 12 символов китайского гороскопа, наиболее популярная из них - про Нефритового императора. По легенде Нефритовый император послал своего слугу с небес на землю для того, чтобы тот привел с земли 12 самых красивых животных. Император хотел их наградить. Слуга спустился на землю и первым животным, которое он увидел, оказалась крыса. Он вручил ей приглашению к императору на 6 часов утра, такие же приглашения он вручил быку, тигру, кролику, дракону, змее, лошади, овце, обезьяне, петуху и собаке. Он так же хотел вручить приглашение и коту, но нигде его не нашел, а так как он знал, что крыса - приятельница кота, то вручил приглашение ей, что бы та передала его коту. Крыса передала приглашение. Узнав, что явиться к императору нужно к 6 утра, кот, опасаясь, что может проспать, попросил крысу его разбудить. Крыса согласилась, но посчитав, что ей не сравниться с кошачьей красотой, и что она будет выглядеть убого на фоне кота, решила не будить его утром. В итоге кот проспал. А крыса явилась раньше всех и первой удостоилась чести быть одной из представителей 12 циклично повторяющихся годов. За ней пришли: бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух и собака, которые так же были удостоены стать представителями зодиакальных знаков. Но так как кот не явился, животных было всего 11. Нефритовый император снова приказал слуге явиться на землю и привести ещё одно животное. Первым, кого встретил слуга, была свинья. Он привел её, и она стала 12 животным, представленным к награде. Кот, проснувшись, сразу помчался к императору, но было уже поздно. Кот очень разозлился и бросился на крысу. С тех самых пор кот и крыса враждуют. Сейчас какой год?

Д . Год обезьяны.

Конкурсы: « Кто быстрей без рук съест банан, достанет банан»

Выходит Снеговик.

Снеговик: В праздник нам нельзя скучать, Вы хотите поиграть? Ребята, я хочу сыграть с вами в свою любимую игру! А называется она «Снежный ком»

Снежный ком мы все катаем,

До пяти мы все считаем:

Раз, два, три, четыре, пять,

Тебе песню исполнять, тебе стих рассказать, танец сплясать, обезьянку показать.

В. Откуда же взялась традиция отмечать Старый Новый год?

Ответы детей.

В: Со Старым Новым годом связано много обычаев и традиций. В древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день.

Крестьяне на Васильев день отмечали старинный праздник «Авсень» или «Овсень» - земледельческий праздник, связанный с обрядом обсевания, задабривания будущего урожая.

По дому рассыпали зерна хлеба, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный».

Хозяйка дома собирала зерна с пола и хранила их до посева. Часто этот же обряд совершался с песнями и плясками.

И в наше время люди в ночь с 13 на 14 января наряжаются и ходят к знаком и поют колядки. Кто знает колядки.

Дети: Сеем, веем, посеваем,С Новым годом поздравляем!Хоть и «старый» Новый Год -Все равно добро несет!Мы желаем по старинкеПлодовитости - скотинке,Теплой будки - собачонку,Блюдца молока - котенку,Горсть пшеницы - петушку,Девку красную - дружку,Деток малых - папе с мамой,Бабушке - внучаток малых!Сеем, веем, посеваем,С Новым годом поздравляем!Открывайте сундучок,Доставайте пятачок! Сеем, веем, посеваем,С Новым Годом поздравляем!Открывайте сундучокИ давайте троячок.Или рупь, или пятак,Не уйдем из хаты так!

В: А я знаю, что вы любите отгадывать загадки.

Бородатый и седой, Но в душе он молодой.

Всем подарки принесет Этот дед на Новый год. (Дед Мороз)

Вся из снега, изо льда, Но не мерзнет никогда.

Вместе с дедушкой придет К ребятне на Новый год. (Снегурочка)

Вся она в фонариках, Разноцветных шариках,

В шишках, веточках стоит, У нее нарядный вид. (Елка)

Это вовсе не поломка, То она стреляет громко.

Вот так выстрел, как из пушки! Ничего себе игрушка! (Хлопушка)

Без пожара отмечайте Новогодние деньки.

Осторожно зажигайте Эти чудо - огоньки. (Бенгальские огни)

В эти дни стоит мороз В роще, сквере, на катке.

Нам веселый Дед Мороз Что-то долго вез в мешке. (Подарки)

Он по елочке-царице Вниз бежит на нитке,

Металлически струится, Хоть совсем не жидкий. (Дождик)

Это - цитрусовый фрукт, Новогодний очень.

Всех друзей и всех подруг Он поздравить хочет.

Он оранжевый и яркий И лежит в твоем подарке. (Мандарин)

Хоть в бору она растет, В дом приходит в стужу.

Рядом с ней мы в Новый год Хоровод закружим.

В зимний день она в игрушках, Вся в гирляндах и хлопушках. (Елка)

В: А еще одним,из главных,занятий в этот день считается приготовление вареников с сюрпризами, а затем конечно и их поедание. Мы для, вас, их приготовили. Сейчас проходите за столы - будем угощаться и по смотрим что же за сюрпризы вам попадутся.

Итог занятия: проводится поедание вареников с обсуждением сюрпризов и чаепитие.

Использованная литература: интернет- ресурс.

Из года в год перед Новым годом для воспитанников детского сада «Ромашка» оживает сказочный мир: фойе и группы детского сада наполняют зимние декорации и ослепительная иллюминация, за долго до утренника дети погружаются в атмосферу волшебства.

11 января в преддверии старого Нового года для 6 групп детского сада «Ромашка» прошло незабываемое праздничное мероприятие «Здравствуй, старый Новый год!». Старый Новый год - это всего лишь день Василия, но, так как он находится между Рождеством и Крещением, то попадает в череду Рождественских праздников. Да это и неплохой повод еще раз полноценно отпраздновать Новый год. Эти праздники продолжают погружать наших детей в атмосферу сказки и создают благоприятное эмоциональное состояние. На них так же происходят встречи с различными персонажами и главными героями праздников - Снегурочкой и Дедом Морозом.

Со старым Новым годом связано много обычаев и традиций. Декорации, нарядные костюмы детей, увлекательный сюжет, музыкальное сопровождение - все это перенесло детишек в чудесную сказку. Во время проведения праздника даже самые нерешительные и застенчивые дети включаются в хоровод, идут плясать, петь и играть со Снегурочкой и Дедом Морозом.

Основной целью проведения праздника является сохранение, укрепление и развитие народных обычаев и традиций. А главное, что у детей формируется национальное самосознание или этническая идентичность, как осознание своей принадлежности к определенному этносу.

В ходе мероприятия дети узнали, что в старый Новый год люди не только веселились, гуляли, поглощали вкусную пищу, наряжались в различные маскарадные костюмы, танцевали и пели новогодние песни, но также в эту ночь было принято и гадать. Существуют различные святочные ритуалы, которые проводят в ночь на старый Новый год. Для детей провели гадание «Кем мы будем по профессии».

Методист Ольга Абанникова подчеркивает: «Задачи по воспитанию гражданско-патриотических чувств, уважительного отношения к народным традициям, уважения к укладу жизни, быту, обычаям наших предков, стремиться сохранить то ценное, что ещё осталось от несправедливо забытого, выполнены». В свою очередь воспитатели отмечают, что по итогам мероприятия удалось пробудить эмоциональное отношение к жизни и сплотить детский коллектив единым делом.

Всякий раз глядя на искрящиеся глаза детей, слыша их звонких смех и наблюдая неподдельный интерес ко всему происходящему испытываешь чувство радости сам. Ведь недаром говорят, что впечатления, полученные в детстве, самые яркие, и они остаются в памяти на всю жизнь. А для воспитателей лучший подарок - это видеть счастливые глаза детей.

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Более двадцати лет я являюсь руководителем музыкально-театральной студии «Родничок» в детском саду и более 15-ти лет руководила творческим объединением музыкальных руководителей города, работающих в данном направлении.

Сейчас являюсь руководителем «Школы современного педагога». Поэтому я на собственном опыте знаю, как благотворно театр влияет на становление личности ребенка. Застенчивые и робкие дети становятся уверенными, слишком активные начинают уважать волю коллектива, учатся жить по его законам. У детей развиваются не только творческие и музыкальные способности, но также развиваются социальные и коммуникативные компетенции.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребёнка, приобщает его к духовным ценностям. Но не менее важно, что театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребёнка, заставляют его сочувствовать персонажам, развивают в нем эмпатию.

Из всех этих несомненных достоинств театрализованной деятельности в становлении личности ребенка я хочу выделить еще одну форму работы в рамках этого направления: спектакли силами педагогов ДОУ для детей. Именно спектакли, как единое целое, а не просто сценки и сюрпризные моменты на праздниках и развлечениях, что также с большим успехом используются в разных дошкольных коллективах для педагогического воздействия на детей.

Постановка спектаклей силами педагогов ДОУ очень полюбилась нашему коллективу. Для своих постановок мы выбираем музыкальные сказки и оперы, написанные композиторами для детей: «Репка», «Коза-дереза», «Снегурочка», «Курочка-ряба», «Муха-цокотуха» и др.

Воспитатели и специалисты ДОУ с большим энтузиазмом участвуют в спектаклях, а дети видят своих любимых педагогов в новом свете. Нужно ли говорить о том, как загораются глаза ребятишек, при виде поющего и танцующего своего педагога?! В нашем арсенале есть спектакли, где взрослые играют вместе с детьми. Увлеченность театром взрослых передается детям и становится общим любимым делом. Между взрослыми и детьми устанавливаются партнерские отношения, подкрепленные созидательным творческим процессом.

Фотографии из спектакля «Новая сказка на Старый Новый год».



Приложение 1: Сценарий спектакля.

Клыкова Светлана Николаевна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МДОУ ДСКВ № 110, г. Братск, Иркутская область. Педагогический стаж 37лет. Отличник народного просвещения, Ветеран труда, Победитель городских конкурсов «Воспитатель года - 2007», «Руководитель детского творческого коллектива» 2009, «Жемчужина Братска» в номинации «Детские театральные коллективы» 2010 и др.

Представления и хороводы приносят детям много радости, каждый из них успевает побывать на нескольких елках, а значит, несколько раз встретится с Дедом Морозом и Снегурочкойи даже получить несколько разподарки. Новый год это самый любимый удивительный и продолжительный праздник и празднование россиянами Старого Нового года становится его замечательной финальной точкой. Вот и для детей хорошо бы устроить в этот день.

Предлагаем один из вариантовСценарий новогоднего праздника для малышей «Прощание с ёлкой на Старый Новый год». Тексты песен и музыка прилагаются.

Сценарий праздника для малышей "Прощание с Елкой"

Звучит песня «Замела метелица»

Снегурочка организовывает с малышами хоровод и заводит в зал. Возле елки хоровод останавливается.

Снегурочка: Здравствуйте, друзья!

Это снова с вами я!

Новый праздник у ворот -

Это Старый Новый год!

Звучит «Маленькой ёлочке холодно зимой» - хоровод вокруг елки

Снегурочка: И на всей большой планете

Веселиться любят дети!

Любят бегать и играть

И у ёлочки плясать!

Звучит Карамель «Летка-енка» - дети танцуют

Снегурочка: Помню, Дедушка Мороз

Эту ёлку Вам принёс.

Но Мороза с нами нет -

Вижу я его лишь след…

Звучит «Шёл весёлый Дед Мороз» - проходит танцевальная игра

(текст смотреть в документе ТЕКСТЫ ПЕСЕН)

Снегурочка: С вами, дети, поиграю -

Вас в снежинок превращаю

Вы от ветра убегайте

Да в метель не попадайте!

Игра "Снежинки и ветер"

Звучит мелодия любого вальса, дети свободно двигаются по залу - они «снежинки», мелодия меняется на грубую, тревожную музыку ветра, дети-«снежинки» собираются в «ком» и замирают. Игра повторяется несколько раз.

Снегурочка: Может, кто стихи прочтёт -

Это ж праздник - Новый год!

Новогодние стихи (дети их вспоминают с Новогоднего утренника)

Снегурочка : А сейчас вас, мои ребятки,

Превращу-ка я в зверяток!

Звучит «Танец зверюшек» - дети играют

(текст смотреть в документе ТЕКСТЫ ПЕСЕН)

Снегурочка: Ёлке песню мы споём,

В хороводе все пойдём,

Ёлочке помашем -

Для неё попляшем!

Хоровод «Возле нашей ёлочки мы пойдём»

(текст смотреть в документе ТЕКСТЫ ПЕСЕН)

Снегурочка: Нам на месте не сидится -

Продолжаем веселиться!

Музыка, скорей играй,

Танцевать нас приглашай!

Свободная общая пляска (музыка - по выбору педагога)

Снегурочка: Что же, нам уже пора!\

Крикнем ёлочке: «Ура!»

Знаем, знаем - через год

Ёлка снова к нам придёт!

До свиданья, ёлочка,

Зимняя красавица.

Ты сама и праздник твой

Детям очень нравятся!

Дети: До свиданья, ёлочка,

Будем тебя ждать!

Будем с тобой, ёлочка,

Новый год встречать!

Под музыку песни «Замела метелица» дети выходят из зала

(для скачивания - кликнуть на файл)



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!