Развиваем артистизм, красноречие, дипломатию

Конспект занятия по ИЗО с использованием нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе «Встреча с Колобком. Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе "оформление тарелочки разными способами рисования" Изо 2 младшая группа картотек

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Оформление тарелочки разными способами рисования».

Программное содержание :

    Продолжать учить детей рисовать методом тычка.

    Закреплять умение правильно держать кисточку.

    Развивать мелкие мышцы руки.

    Закреплять умение подбирать цвета.

    Воспитывать аккуратность при рисовании красками.

Материал: 1/2 альбомного листа с нарисованным контуром тарелки, гуашь, две кисточки и все остальные принадлежности для рисования (подставка для кисточек, салфетки, тряпочки и др.). Два демонстрационных образца: на одном контур тарелки, нарисованный простым карандашом, на другом–тарелка, закрашенный способом тычка. Картинки-тарелочки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель загадывает детям загадку

Из неё обедать буду,

Из глубокой или мелкой.

И такая вот посуда

Называется (тарелкой)

Воспитатель показывает картинку – тарелки, предлагает детям повторить загадку 2-3 раза, чтобы запомнить, а вечером рассказать маме с папой.

- Чтение рассказа . Послушайте Сказку о грустной тарелочке

Жила-была девочка Катя. Хорошая девочка была Катя: добрая, вежливая, заботливая. Только вот не любила Катя кушать. И чего ей только мама не готовила: и супчики, и кашку, и котлетки с макаронами – а у Кати на всё один ответ: «не хочу, не буду».

Как-то бабушка подарила девочке новую тарелочку. Красивую, ровненькую. Говорит: «Вот, Катенька, новая тарелочка для тебя, не обычная она. Любит, когда детки хорошо кушают». Катя бабушку поблагодарила за подарок, но вот лучше кушать так и не стала.

Один раз положила мама Кате на новую тарелочку картофельное пюре с куриной котлеткой, и сама вышла из кухни по делам. Катя сидит перед тарелочкой, не ест, а только развозит по ней вилкой картофельное пюре. Вдруг слышит девочка, кто-то плачет. Огляделась Катя по сторонам, а понять ничего не может. Даже испугалась немного, а потом осмелела и спрашивает:

Кто это плачет?

Это, я тарелочка. Я плачу.

А почему ты плачешь? – спрашивает девочка.

Я расстраиваюсь, что ты плохо кушаешь, и никогда моей улыбки не видишь, - отвечает тарелочка.

А ты умеешь улыбаться? – удивилась Катя.

Конечно, умею. Вот съешь всю еду до самого дня и сама увидишь, - ответила тарелочка.

Девочка сейчас же взялась за вилку и съела всю котлетку и картофельное пюре. И как только дно тарелочки стало пустым, Катя увидела, что та действительно улыбается, и больше не плачет.

С тех пор Катя всегда съедала то, что готовила её мама, а тарелочка ей за это всегда благодарно улыбалась.

Разминка:

Держим кисточку вот так:

Это трудно? Нет, пустяк!

Вправо – влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом

Кисточка бежит кругом.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идет тычок! (Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Дети вначале без краски выполняют тычки по линии контура тарелки. Это самое главное условие при рисовании способом тычка. Закрашивание по линии позволит детям лучше понять формы предметов. Рисунки получаются правдоподобнее и ярче. Многократность движений кисточкой по контуру поможет лучшему развитию мелких мышц руки.

Воспитатель: - А теперь наберите гуашь на кисточку и начинайте рисовать тычками по линии контура щенка, а потом внутри. Во время работы воспитатель напоминает затрудняющимся детям о приемах рисования.

Отложите ваши кисточки и, пока будет сохнуть краска, давайте поиграем.

Физкультминутка: «Буратино»

После физкультминутки дети рисуют кончиком тонкой кисти не отрывая кисти от показанной линии на тарелочки.

ИТОГ:

Воспитатель: - Полюбуемся тарелочками, какие они красивые! Дети с воспитателем рассматривают все рисунки.

Приложение:

Ольга Бачурина

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе .

Тема : " Встреча с колобком . "

Цель : Передать выразительность образа (колобок смеется ) . Закрепить в памяти образ героя русской народной сказки " Колобок ".

Задачи :

Воспитательные :воспитывать интерес к русским народным сказкам; воспитывать чувство доброжелательности, умение работать сообща.

Развивающие :развивать эстетические чувства передачей художественного сказочного образа в аппликационной технике ;развивать творческое мышление, воображение.

Обучающие :учить обрывать бумагу разной жесткости, закреплять знания детей в различении цветов; закреплять названия диких животных : заяц, волк, медведь, лиса.

Методические приемы : вводная беседа, вопросы, указания, анализ.

Материал : игрушка - Колобок , иллюстрации к русской народной сказке "Колобок ", эскизы с изображением радостного и грустного Колобка , желтая двусторонняя бумага, желтые салфетки, клей ПВА, ватман с изображением тропинки, по которой катится Колобок , тарелочки, вырезанные из бумаги глаза, нос и рот для Колобка .

Словарная работа : закрепление понятия слов :улыбается, веселый, круг, круглый.

Предварительная работа :

1. Рассказывание сказки "Колобок ", беседа по содержанию.

2. Рассматривание иллюстраций в книгах.

3. Выбор понравившегося героя.

Воспитатель, собрав детей вокруг себя : Дети, вы раньше были маленькие, а теперь подросли и стали больше. К нам сегодня даже гости пришли, чтобы посмотреть на вас. Посмотрите на них, поздоровайтесь.

А теперь посмотрите, кто здесь спрятался под платочком. Это мы узнаем, когда отгадаем загадку :

Замесила бабушка

Ни булку, ни оладушек,

Как поставила на стол-

Он от бабушки ушел.

Кто же бегает без ног?

Это круглый.

Дети : Колобок .

(Воспитатель открывает платочек и показывает Колобка . Колобок здоровается с детьми и просит их спеть его песенку вместе с ним " Я колобок , колобок . ")

Колобок : Ребята, а кто знает, от кого я убежал?

Дети : От дедушки, бабушки, зайца, волка, медведя.

(Воспитатель открывает платочек, а там герои сказки «Колобок » ).

Колобок : Сегодня я и от лисы убежал. Я катился, катился и к вам в гости прикатился.

Воспитатель : Ребята, а давайте пригласим Колобка на наше занятие .

Дети : Колобок , идем к нам.

(Приглашаем Колобка и ставим его на стол.)

Воспитатель : Давайте вспомним, как бабушка пекла Колобка ?

(Пальчиковая гимнастика : замесила тесто на сметане, скатала Колобок , пожарила в масле).

Какой получился Колобок ? (Круглый, румяный, горячий, вкусный, красивый) . Молодцы! И мы сейчас с вами "испечем" Колобка - друга для нашего гостя. (Дети садятся за стол; на столе ватман с изображением круга на пеньке) .

Воспитатель : " Тесто" для нашего Колобка мы приготовим из бумаги. Бумага у нас разная : жесткая и мягкая. Потрогайте ее. Почему мы будем использовать бумагу желтого цвета?

Дети : Колобок желтого цвета .

(Показ воспитателем техники обрывания бумаги на мелкие кусочки. Следить за осанкой, оказывать индивидуальнцю помощь. Приготовленное "тесто" дети высыпают из своих тарелочек на заранее нарисованный клеем круг ).

Воспитатель : Получился у нас один большой Колобок .

Колобок : Молодцы, ребята!

Воспитатель : А сейчас мы с вами немного отдохнем.

Физминутка.

Мы ногами топ - топ,

Мы руками хлоп - хлоп,

Мы глазками миг - миг,

Мы плечиками чик - чик,

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой - встанькой словно встали.

Воспитатель : Молодцы! Отдохнули! Проходите на свои места, мы будем продолжать работу. Посмотрите на Колобка и скажите , чего у него не хватает?

Дети : Нет глаз, носика и рта.

Воспитатель : Верно.

(Воспитатель показывает эскизы с изображением веселого и грустного Колобка ).

Какой будет у нас Колобок ? Почему?

Дети : Веселый, радостный.

Воспитатель : Приклеим ему глазки, носик и ротик. Посмотрите, какой у нас получился Колобок ?

Дети : Веселый, радостный.

Воспитатель : Ребята, давайте спросим Колобка , понравился ему рисунок?

Колобок : Да, мне понравился рисунок. Молодцы, ребята, очень постарались! Хорошо, что "тесто" приготовили вместе. Давайте дружно потанцуем!

(Звучит музыка Т. Морозовой " Колобок ". Дети танцуют под музыку с движениями по показу воспитателя и прощаются с Колобком ).

Воспитатель : Ну вот, вернулся Колобок к бабушке и дедушке . Они очень рады его возвращению!

Сюрпризный момент.

Воспитатель : Бабушка с дедушкой приготовили вам гостинцы. (Раздает сюрпризы детям. Ребята благодарят за это, прощаются и уходят) .






Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием нетрадиционной техники рисования «Зимний лес» Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в моей профессии.

Конспект ИОД с использованием нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе «На прогулку в зимний лес» Цель. Развитие творческих способностей детей. Задачи: 1. Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (манной крупой).

«Зимующие птицы». Конспект НОД в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Снегири» Задачи: Уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах. (П). Развивать умение отгадывать загадки. (Ч. Х. - Л). Закрепить технику рисование.

Программное содержание. Вспомнить с детьми стихотворение А. Барто «Мишка». Учить детей подрисовывать недостающие детали игрушки, новой технике.

Конспект ООД в старшей группе «В гости к художнику» с использованием нетрадиционной техники рисования «отпечаток листьями» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №59 «Ёлочка» Конспект занятия по рисованию.

СЕНТЯБРЬ

  1. Тема: «Что за палочки такие?»
    Пр. задачи. Вызвать у детей интерес к рисованию карандашами. Учить детей правильно держать карандаш. Упражнять в различении цветов. Подводить детей к пониманию того, что линии проведения карандашом могут что-то изображать.
  2. Тема: «Травка для зайчат».
    Пр. задачи. Учить детей рисовать травку короткими штрихами, побуждать свободно располагать штрихи на всей поверхности листа. Познакомить детей с зелёным цветом. Вызвать у детей сочувствие к игровым персонажам, желание им помочь.
  3. Тема: «Карандаш пришёл с друзьями, поиграйте, дети с нами»
    Пр. задачи. Продолжать знакомить детей с правилами пользования карандашами. Учить детей держать карандаш тремя пальцами (не сильно сжимая), левой рукой придерживать лист.
  4. Тема: «Стебельки для цветов».
    Пр. задачи. Подводить детей к передаче преднамеренного изображения. Воспитывать у детей интерес к рисованию. Продолжать учить детей узнавать и называть зелёный цвет.

ОКТЯБРЬ

  1. Тема: «Листочки летят»
    Пр. задачи. Подводить детей к передаче преднамеренного изображения. Учить узнавать и называть жёлтый цвет. Учить пользоваться краской гуашью и кисточкой. Вызвать у детей желание рисовать.
  2. Тема: «Дождик».
    Пр. задачи. Учить детей правильно держать карандаш, проводить длинные и короткие прямые линии сверху вниз. Учить детей узнавать и называть синий цвет. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
  3. Тема: «Дорожка для автобуса»
    Пр. задачи. Формировать простейшие навыки рисования красками. Подводить детей к передаче преднамеренного изображения. Учить пользоваться краской гуашью, кистью. Вызвать у детей интерес и желание рисовать.
  4. Тема: «Яблочки для ёжика».
    Пр. задачи. Вызвать у детей интерес к рисованию гуашью. Учить закрашивать поверхность бумаги (яблоко). Учить узнавать и называть красный цвет.

НОЯБРЬ

  1. Тема: «Рисуем для петушка»
    Пр. задачи. Учить детей рисовать зёрнышки концом кисти. Вызвать сочувствие к игровым персонажам и желание помочь им.
  2. Тема: «Нарисуем ёжику колючки» (пальчиком)
    Пр. задачи. Подводить детей к передаче преднамеренного изображения. Воспитывать интерес к рисованию. Вызвать желание у детей помочь игровому персонажу.
  3. Тема: «Заборчик для петушка».
    Пр. задачи. Учить детей рисовать вертикальные линии концом кисти. Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность. Продолжать учить детей рисовать гуашью, правильно держать кисть.
  4. Тема: «Лесенка для петушка»
    Пр. задачи. Учить детей проводить горизонтальные линии. Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность. Совершенствовать умения рисовать гуашью.

ДЕКАБРЬ

  1. Тема: «Украсим шарфик»
    Пр. задачи. Подводить детей к передаче преднамеренных изображений. Учить детей ритмичными мазками украшать шарфик. Воспитывать желание помочь игровым персонажам.
  2. Тема: «На полянку, на лужок тихо падает снежок» (тычками)
    Пр. задачи. Учить детей изображать явления действительности. Продолжать учить детей правильно работать с изобразительными материалами. Упражнять в умении заполнить весь лист.
  3. Тема: «Клубочки для кошечки»
    Пр. задачи. Подводить детей к преднамеренной передаче изображения. Учить детей правильно держать карандаш, рисовать круговыми движениями кисти руки. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
  4. Тема: « Снежинка».
    Пр. задачи. Учить детей закрашивать лист бумаги синей гуашью. Вызвать у детей интерес к рисованию. Учить детей пользоваться кусочком паралона или ваты.

ЯНВАРЬ.

  1. Тема: «Снежный ком».
    Пр. задачи. Учить детей рисовать предметы округлой формы «тычком». Учить узнавать и называть белый цвет. Воспитывать у детей усидчивость, аккуратность.
  2. Тема: «Огоньки на ёлочке»
    Пр. задачи. Закреплять у детей навык рисования пальчиком. Учить узнавать и называть основные цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный). Учить детей «украшать» ёлочку. Воспитывать у детей любовь к рисованию.
  3. Тема: «Дорога для автобуса»
    Пр. задачи. Закреплять навык рисования кистью, развивать сюжетно-игровой замысел. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
  4. Тема: «Веточка ели».
    Пр. задачи. Учить детей рисовать иголки на ветках. Продолжать учить правильно держать карандаш, узнавать и называть зелёный цвет.

ФЕВРАЛЬ

  1. Тема: «Травка для коровки»
    Пр. задачи. Учить детей рисовать травку короткими штрихами. Побуждать свободно располагать штрихи на всей поверхности листа. Закреплять у детей знание зелёного цвета. Воспитывать у детей сочувствие к игровому персонажу, вызвать желание помочь ему.
  2. Тема: «Шарики в коробке».
    Пр. задачи. Продолжать учить детей рисовать предметы округлой формы и закрашивать их круговыми движениями кисти руки. Учить заполнять всё пространство.
  3. Тема: «Ракета».
    Пр. задачи. Воспитывать у детей интерес к рисованию. Учить детей располагать окошечки на ракете. Продолжать учить детей рисовать предметы округлой формы, узнавать и называть жёлтый и синий цвет.
  4. Тема: «Мимоза».
    Пр. задачи. Продолжать подводить детей к созданию преднамеренных изображений. Учить изображать мазки в определённых частях листа. Упражнять детей в простейших навыках рисования.

МАРТ

  1. Тема: «Шарфик для больной куклы».
    Пр. задачи. Продолжать воспитывать интерес к изобразительной деятельности. Учить детей ритмичными мазками украшать силуэт готовой формы. Обогатить сюжет детской игры.
  2. Тема: «Сосульки повисли с крыши».
    Пр. задачи. Учить детей рисовать разные по длине линии (льдинки). Развивать у детей интерес к рисованию красками. Продолжать учить передавать образы явлений природы. Воспитывать аккуратность.
  3. Тема: «Сосульки капают».
    Пр. задачи. Учить передавать образы явлений природы ритмом примакивания. Продолжать правильно держать кисть, пользоваться краской. Воспитывать аккуратность в работе, вызвать интерес к рисованию.
  4. Тема: «Солнышко».
    Пр. задачи. Продолжать воспитывать интерес к изобразительной деятельности, вызвать у детей приятные эмоции. Продолжать учить детей рисовать лучи солнца пальчиком.

АПРЕЛЬ

  1. Тема: «Колёса для машинки».
    Пр. задачи. Учить детей закрашивать части рисунка, не выходить за пределы контура. Продолжать развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.
  2. Тема: «Семена на тарелочке»,
    Пр. задачи. Продолжать учить детей изображать действительность ритмом мазков. Подводить детей к созданию преднамеренных изображений. Воспитывать интерес к изодеятельности.
  3. Тема: «Божьи коровки на лужайке».
    Пр. задачи. Упражнять детей в технике рисования пальчиками. Закреплять умение равномерно наносить точки на всю поверхность предмета.
  4. Тема: «Колобок катится по дорожке».
    Пр. задачи. Продолжать учить детей рисовать округлую форму, сочетать её с прямыми линиями, дополнять рисунок по желанию детей.
  1. Тема: «Травка зеленеет»,
    Пр. задачи. Упражнять в технике печатанья ладошкой. Закреплять умение заполнять отпечатками всю поверхность листа. Развивать у детей цветовосприятие.
  2. Тема: «Одуванчик».
    Пр. задачи. Упражнять детей в технике печатанья печатками. Учить рисовать цветок со стебельком и травкой. Закреплять приём примакивания. Развивать чувство композиции.
  3. Тема: «Листочки для деревьев».
    Пр. задачи. Продолжать подводить детей к преднамеренному изображению. Развивать у детей цветовое восприятие. Упражнять детей в умении ритмично наносить штрихи на ветки деревьев.
  4. Тема: «Шарики воздушные».
    Пр. задачи. Продолжать учить детей изображать формы похожие на округлые. Располагать их по всему листу (шарики летят). Вызвать у детей интерес к рисованию.

Цель: Учить рисовать горизонтальные линии, закреплять умение правильно держать кисть, закреплять цвета: синий и красный, воспитывать эстетические чувства.

Словарная работа: длинные линии.

Оборудование: листы бумаги, кисточки на каждого ребенка, краски (синие, красные), игрушка - плюшевый мишка.

Демонстрационный материал: образец коврика.
Предшествующая работа: беседа с детьми о коврике, беседа кто живет в лесу, сюрпризный момент.
Организация детей: занятие проводится за столом.

Ход занятия

Организационный момент: стук в дверь.

Воспитатель: кто то стучится к нам.
Посмотрите ребята, кто к нам пришел в гости?(ответы детей)
Правильно, это мишка. А мишка к нам пришел не просто так. Мишка мне сказал на ушко, что он хочет, чтобы вы нарисовали ему коврик. Он любит лежать на коврике, а у него его нет. Он будет очень рад, если вы подарите ему нарисованный коврик. Мишке нравятся разные коврики, но он очень хочет полосатый. Ребята найдите на рисунках полосатый коврик. (дети показывают где полосатый коврик). Правильно. Нарисуем для мишки такой же полосатый коврик?(ответы детей) И подарим его мишке.

Воспитатель: ты, Мишенька, садись посиди на стульчике, а я ребятам покажу, как мы будем рисовать коврик. Посмотрите, что я держу в руках, это я нарисовала коврик. Посмотрите, какие длинные, прямые линии. Возьмите кисточку в руку и покажите, как правильно ее держать. Поднимите руку вверх, как я, и проведи в воздухе прямую, длинную линию. Повторяйте за мной. Молодцы, ребята, правильно делаете.
У каждого на столе лежит листок бумаги, баночки с синей и красной краской. Даша покажи где красная краска? Сережа покажи где у тебя стоит синяя краска? Молодцы!

Теперь встаньте из за столов, поднимите руки вверх, сгибаем и разгибаем пальчики:

Будем, будем рисовать

Коврик разноцветный

Мишке нашему лесному

Гостю дорогому.

Воспитатель: а теперь ребята, начинаем рисовать, а я буду вам помогать. Мишка будет смотреть кто правильно рисует. Окуните кисточку в красную красу и проведите прямую линию, от одного края листа до другого края листа. Повторяйте за мной. А теперь промойте кисточку и возьмите синюю краску. Проведите синюю линию. Рисуйте аккуратно, красиво, чтобы коврик понравился мишке. Чередуйте красные и синие полосы, до конца листа. Промывайте тщательнее кисточку по окончанию работы, не оставляйте ее в баночке.

В процессе работы подхожу к детям, которые затрудняются в рисовании и применяю прием «пассивного рисования», даю указания, делаю поощрения.

Воспитатель: Ну вот и закончили. Помоем и положим кисточки. встаньте из за столов. Пока сохнут наши рисунки, мы с вами поиграем.

Музыкальное сопровождение «барбарики»

"Через болото"
В группе из полосатых ковриков выкладываются 2-3 дорожки. Расстояние между листочками 10-15 см. 2-3 детей встают у первых ковриков и по сигналу идут по дорожкам.
Правила: вставать только на полосатые коврики, не касаясь пола: доходить до конца дорожки.

Воспитатель: Молодцы, ребята!
А пока мы с вами играли наши работы немного подсохли, возьмем их и пойдем дарить мишке.
Мишка говорит, что коврики очень красивые они ему очень нравятся, он их все забирает и некоторые коврики подарит своим друзьям в лесу.
Сегодня на занятии вы все были молодцы, все старались и нарисовали красивые, полосатые коврики.

И за то что вы нарисовали Мишке красивые коврики, он вам принес из леса в корзинку. Давайте посмотрим что туда положил мишка.

Занятие закончено.

Конспект по рисованию во 2 младшей группе

Воспитатель: Гущина Татьяна Михайловна.

Тема: «Осень золотая»

Задачи:

  • Вызвать у детей интерес к раскрашиванию осенних листочков.
  • Продолжать знакомить детей с тёплыми цветами спектра.
  • Создавать условия для художественного экспериментирования: показать возможность получения оранжевого цвета путём смешивания жёлтого с красным.
  • Развивать чувство цвета и ритма.
  • Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.

Материал:

Шляпа украшенная осенними листочками, костюм осени. «Грядки» с овощами, грибочки, лукошко, разноцветные листочки, зонтик.

Силуэты листьев, гуашь красная и жёлтая.

Музыка дождя, ветра, «Автомобиль».

Ход занятия:

Воспитатель находит шляпу.

— Смотрите, какая красивая шляпа! Вы не знаете, кто её потерял?

(Дети рассматривают шляпу).

— А давайте, ребята, быстро уберём игрушки и отправимся на поиски хозяина шляпы.

— Ребята, а на чём мы поедем?

— А вы умеете ездить на машине?

(Звучит музыка «Автомобиль»)

— Подходим к машине, открываем дверь, берём ключи, заводим, нажимаем на сигнал и поехали….

Дети под музыку выезжают в раздевалку, там «огород»

— Мы попали в огород, что же здесь растёт?

— Огурцы, помидоры, перец – это, что такое?

— Давайте споём про овощи в огороде, ведь только осенью можно собрать большой урожай. Вставайте в весёлый хоровод.

«Весёлый хоровод»

Загляни в огород, выросло, что надо

Огурец, помидор, перчик для салата.

Выходи кабачок поплясать всем надо.

Веселей хоровод все ребята рады

Загляни в огород, выросло, что надо.

Ты, арбузик дружок выходи смелее

И собой приводи дыньку посмелее.

Веселей хоровод все ребята рады.

Урожай у нас хорош,

Выросло, что надо.

— Овощи носят эту красивую шляпку?

Выезжают на полянку, там лежат осенние листочки и стоят грибы.

— Мы куда с вами попали?

Дети рассматривают осенние листья и собирают их в корзинку.

— Ребята, а здесь никто не потерял шляпку?

Звучит музыка ветра, воспитатель разбрасывает белые листочки.

— Держите свои шапочки, а то их ветер унесёт!

Звучит музыка дождя.

— Прячьтесь быстрее под зонтик!

— Чтобы дождик перестал нам надо рассказать про него стихотворение.

Стихотворение «Дождик»

Дождик льётся: кап да кап!

Ты не капай долго так!

Мы по лужицам бежим,

Громко, весело кричим.

Дождик, дождик льётся,

В руки не даётся.

Льётся прямо, льётся вкось,

И на щёки и на нос.

— Ветер утих, дождь перестал, выглянуло солнышко, так бывает осенью.

Ой, дождик смыл все краски с осенних листьев!

И в лесу стало не красиво. Давайте подумаем, как сделать так, чтобы осенние листочки опять стали красивые.

— Правильно, у нас есть краски, и мы умеем рисовать. Проходите к столам.

Дети раскрашивают листочки, жёлтой и красной краской , экспериментируют с цветом, получая новую краску – оранжевую.

Входит осень, в костюме, без шляпы и смотрит по сторонам.

— Здравствуйте!

— Вы, что–то потеряли?

— Я гуляла в лесу, подул сильный ветер, сорвал, мою шляпку закружил, и куда-то унёс, хожу и ищу.

— Так вот это чья красивая шляпка!

— Ребята, это кто?

— Это сама осень золотая к нам в гости пришла.

— Ребята, мы же с вами знаем стихотворение «Осень золотая», давайте расскажем его нашей гостье.

Стихотворение «Осень золотая»

Осень золотая

Ходит по дорожкам.

У неё на ножках,

Жёлтые сапожки.

У неё на платье,

Листики цветные.

У неё в корзинке,

Есть грибы лесные.

— Осень, а мы тебе подарок сделали, раскрасили твои осенние листочки, посмотри какие они красивые.

— У нас скоро праздник осени будет, можно мы твоими осенними листочками украсим группу.

Под музыку дети украшают группу осенними листочками.

Название: Конспект ИЗО деятельности во 2 младшей группе «Осень золотая»
Номинация: Детский сад / Конспекты занятий, НОД/рисование (ИЗО)


Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАУДО детский сад №10
Месторасположение: город Ялуторовск, Тюменской области



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!